"Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдавать им свое сердце"

Каникулы в детском саду

«Зачем ребенку летние каникулы в детском саду

Большинство родителей ошибочно полагают, что, придя в детский садребенок оказывается в непрерывной атмосфере веселья и радости, где ему совершенно не от чего уставать, играй весь день и развлекайся. Это заблуждение, которое приводит к не очень хорошим последствиям. Отпуск ребенку, особенно в летний период, просто необходим.

Многих родителей начинает беспокоить вопрос проведения летнего отдыха и возможность посещения ребенком детского садика в летние месяцы, особенно если нет возможности его куда-либо отправить. Чем ближе лето, тем острее стоит вопрос. Конечно, самый лучший отдых для дошкольника вместе с родителями, а может быть, сначала с мамой, потом с папой, и таким образом почти все лето ребенок проведет на отдыхе. Главное для ребенка – это выехать из шумного, задымленного города, ближе к морю, лесу, к речке, в горы. Ребенку будет интересно там, где будут его родители, активно проводящие с ним время. Именно в летнее время двигательная активность детей на максимуме. Хочется кататься на велосипеде, самокате, роликах, проводить как можно больше времени на свежем воздухе.

Конечно, здорово, когда у вас есть время на себя, а ребенок и накормлен, и присмотрен и может общаться со сверстниками. Казалось бы, не ситуация, а сплошное удовольствие и для вас, и для ребенка. Но так ли это на самом деле? К сожалению, режим дня в детском саду выстроен таким образом, что ребенок практически лишен права выбора. Конечно, с точки зрения воспитания это хорошо, строгий регламент дисциплинирует, упорядочивает те или иные образовательные процессы. Но иногда дети хотят просто поиграть в группе, а нам необходимо собираться на прогулку. Иногда хотят полежать, как если бы они были дома и прилегли на диван. В группе такой возможности нет. Вы устаете на своей работе? После пяти, а то и шести рабочих дней выходные кажутся нам праздником. Но и то толком отдохнуть получается крайне редко. То дома надо прибраться, то машину починить, то к родителям съездить… И иногда проскальзывает мысль «Хорошо быть ребенком. Ходишь в садик и все». А вот и не все.

ваш ребенок устает не меньше вас. Поскольку детей в группе много, то и шума в ней достаточно. Вот вы, к примеру, устаете от шума в поликлинике или на базаре? А ваш ребенок живет в шуме пять дней в неделю. Одиннадцать месяцев в году.

Посещение детского сада для дошкольников самая настоящая работа! Судите сами — им приходится рано вставать. И ранний подъём совершенно не учитывает биоритмы ребёнка. Если «жаворонкам» рано вставать не тяжело, то «совам» крайне затруднительно. Вставая на час-два раньше своего оптимального времени, дети находятся в вялом состоянии весь день, «просыпаясь» лишь после дневного сна. Для каждого из нас необходимость покидать дом в любую погоду, и в холод, и в дождь мало приятна. Мы с удовольствием собираемся и выходим лишь в охотку. А в сад ежедневно ребенок идет так же, как и мы с вами на работу - сегодня есть настроение, а завтра и не очень-то хочется. Поэтому, когда родители из года в год не устраивают ребенку отпуск, хотя бы на месяц, у малыша накапливается колоссальная усталость. А она влечет за собой целый комплекс проблем, связанных и с поведением, и с физическим здоровьем. Дети старшего дошкольного возраста всегда очень ждут выходных, чтобы вдоволь наваляться в постели, провести день по-своему.

Дети, как и взрослые, имеют разный характер и темперамент. Кто-то любит общество, кто-то очень стеснителен и замкнут, кто-то дружит с целой компанией ребят, а кто-то выбирает лишь одного и сильно скучает, и переживает, когда тот отсутствует в группе. Помимо общения детей всех возрастов сильно раздражает, даже если они этого не осознают, царящий в коллективе шум. Детские голоса в большинстве своем очень высокие. Представьте, когда во время игр они все разом что-то говорят, смеются, взвизгивают - это давит на психику взрослых необыкновенно, а про ребенка и говорить нечего. Именно поэтому вечерами, когда приходят родители, дети часто бывают капризны, не управляемы и перевозбуждены. Отпуск детям просто необходим, для них он гораздо важнее, чем для взрослого. Малыш ходит в сад, как на работу взрослый, только дается ему это с огромным трудом. Кто летом не ходил в отпуск, осенью почти в 100 процентах случаев то и дело болеют. Они более раздражительные или же, наоборот, замкнутые.

Дата последнего обновления страницы 29.05.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»